Пока пусто

Современный стиль барокко

Мода имеет свойство периодически возвращаться на подиумы. Сегодня трудно не заметить, что стиль барокко снова становится популярным.

Он угадывается в роскоши и блеске торжественных нарядов. Самому стилю не менее 500 лет, его корни – в Италии, там он зародился в конце XVI века. Стиль барокко иногда называют перевернутой классикой, т. к. он представляет собой полную противоположность сдержанной одежде. Здесь все пышно, блестяще и вычурно.

Сейчас модная женская одежда оптом содержит некоторые элементы стиля барокко. Это могут быть пышные юбки, платья, кружева, воланы, дорогие ткани и прочее. Стиль барокко создан в противовес монохромности и скромности, он призван удивлять, потрясать и восхищать. Излишества стиля присутствуют во всем – как в многослойности и объемах костюмов, так и в украшениях.

Современная fashion-индустрия не перестает удивлять новыми коллекциями в стиле барокко. Для платьев характерны асимметрия, высокие воротнички, пышные юбки, многослойность и обилие драпировок.

Юбки в стиле барокко восхищают пышностью и насыщенностью цветов. Ткани – атлас, бархат, шерсть с позолоченной ниткой – создают удивительный фон для живописных рисунков из золота и серебра. Стиль барокко – это расцвет кружев, который присутствует в одежде и даже в обуви. В качестве декора используются цветочные узоры, интересные завитки и змеевидные спирали.

Для необычного и эксцентрического барокко актуальны также стилизованные украшения из состаренного металла с камнями. Украшения изысканны и роскошны, серьги, кольца, подвески всегда массивны и инкрустированы сапфирами, агатами, изумрудами и золотом.